Дата публикации: 28.10.2022
28 октября текущего года на базе Алматинского строительно-технического колледжа прошел открытый Республиканский практический форум развития технических специальностей учебно-методического объединения по профилю «Строительство и коммунальное хозяйство»
Цель данного мероприятия - формирование практического подхода при осуществлении взаимодействия колледжей в рамках работы учебно-методического объединения по профилю «Строительство и коммунальное хозяйство».
В работе Форума приняли участие представители 100 колледжей Казахстана, представители Министерства просвещения Республики Казахстан, Управления образования г. Алматы, директора 100 колледжей Республики Казахстан, А также бизнес партнеры, как Кнауф, Гроэ, мебельная фабрика г.Алматы, производитель лакокрасочной продукции «Радуга», управляющие и сервисные компании ТОО «Фасилити менеджмент групп» и ТОО «Property Management Service» и др. Активное участие в проведении форума принял социальный партнер - Ассоциация субъектов управления, сервиса и энергосервиса в жилищной сфере «Шанырак».

ⓒ Фото Ассоциации «Шанырак»
Участники Республиканского практического форума, 28.10.2022 г., г. Алматы, Казахстан

ⓒ Фото Ассоциации «Шанырак»
Участники Республиканского практического форума, 28.10.2022 г., г. Алматы, Казахстан
Заместитель директора колледжа А.Джплилов, главный редактор журнала А.Богаева, эксперт Ассоциации Шанырак, представители колледжей городов астана, Семей, Алматы, Талдыкорган и др.
Мероприятие проводилось по нескольким направлениям:
-
Мастер-классы для педагогов.
-
Демонстрация возможностей оборудования, закупленного в рамках реализации проекта «Жас Маман».
-
Работа диалоговых площадок.
С приветственным словом выступили директор Алматинского строительно-технического колледжа, Б. Ахметов, руководитель управления содержания и методологии Департамента технического и профессионального образования Министерства просвещения РК Г. Ошақбаева, руководитель отдела ТиПО, Управления Образования г. Алматы, Е. Абишев:
«Отрасль ЖКХ испытывает нехватку профессиональных специалистов, таких как сантехники, электрики, мастеров по обслуживанию инженерных систем в МЖД, специалистов по эксплуатации зданий и сооружений. В связи с этим, в рамках проекта Европейского Союза PROMHOUSE были разработаны образовательные программы по специальности «Управление недвижимостью»» - отметила в своем выступлении эксперт ассоциации Шанырак Б. Бермухамбетова.

ⓒ Фото Ассоциации «Шанырак»
Ботагоз Бермухамбетова, эксперт, Ассоциация субъектов управления, сервиса и энергосервиса в жилищной сфере «Шанырак», г. Астана, Казахстан
«Наш строительно-технический колледж, благодаря сотрудничеству с ассоциацией Шанырак одним из первых в Казахстане, получил лицензию на обучение по квалификации «Хаус мастер», которая предполагает подготовку специалистов со всеми необходимыми знаниями для управления и обслуживания недвижимости» - отметил в своем выступлении директор колледжа Ахметов Б.

ⓒ Фото Ассоциации «Шанырак»
Директор строительно-технического колледжа, г. Алматы, Казахстан
Б. Ахметов, заместитель директора по учебной работе А.Джалилов, заместитель по производственной практике Э. Бактыбаева и методисты колледжа.
Согласно программе форума, представители образования и бизнеса приняли участие в мастер - классах и тренингах.
В работе секции заместителей директоров, методистов и преподавателей специальных дисциплин «Академическая свобода колледжей, как условие формирования актуальной траектории подготовки конкурентоспособных специалистов» обсуждался актуальная тема - реальное сотрудничество работодателя и колледжа в разработке образовательных программ, модулей обучения.
Форум показал важность сотрудничества между колледжами и работодателями в подготовке профессиональных кадров.
Ботагоз Бермухамбетова, эксперт, Ассоциация субъектов управления, сервиса и энергосервиса в жилищной сфере «Шанырак», Астана, Казахстан